Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Следком России завел уголовные дела по фактам артобстрелов Донбасса ВСУ и нацбатами

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкПоследствия обстрела Горловки в Донецкой области
Последствия обстрела Горловки в Донецкой области - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Россия признала суверенитет Донецкой и Луганской народных республик 21 февраля 2022 года на фоне резкого обострения ситуации на востоке Украины.
СУХУМ, 3 мар – Sputnik. Следственный комитет России возбудил два уголовных дела по факту обстрелов территорий Донецкой и Луганской народных республик со стороны Вооруженных сил Украины и националистических батальонов, сообщается на сайте ведомства.
Президент РФ В. Путин провел встречу с премьер-министром РФ М. Мишустиным - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
Путин в разговоре с Макроном выразил решимость продолжать военную операцию
По данным Следкома, на протяжении первых двух дней весны украинская армия регулярно обстреливала населенные пункты на территории ЛНР и ДНР, пострадали Донецк, Горловка, Макеевка и другие города.

Действия украинской армии и добровольческих национальных батальонов привели к гибели семи мирных жителей Донбасса, 18 человек, в числе которых девятилетний ребенок, получили ранения разной степени тяжести.

Обстрел проводился с помощью тяжелой артиллерии, имеющей высокие поражающие свойства, более 120 домов были разрушены или повреждены, пострадали здания трех больниц и семи школ, а также инфраструктура, связанная с водо- и электроснабжением.
Украинские военные  - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Минобороны России заявило об использовании Киевом иностранных наемников
По данным фактам Следственный комитет возбудил два уголовных дела по статье 356 Уголовного кодекса России (жестокое обращение с гражданским населением, применение в вооруженном конфликте средств и методов, запрещенных международным договором Российской Федерации).
На протяжении всего конфликта на востоке Украины, Киев постоянно нарушал режим прекращения огня, регулярно обстреливая территорию ЛНР и ДНР. Опасность, постоянно угрожающая мирным жителям Донбасса, вынудила руководство России признать суверенность Донецкой и Луганской республик, а через пару дней приступить к военной спецоперации, целью которой является демилитаризация и денацификация Украины.
Лента новостей
0