Законопроект о защите россиян от недружественных действий рассмотрят в Госдуме

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкГосдума РФ. Архивное фото.
Госдума РФ. Архивное фото. - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
Подписаться
После начала российской военной спецоперации на Украине западные страны начали вводить санкции как против России в целом, так и против отдельных ее граждан, находящихся за рубежом.
СУХУМ, 3 мар – Sputnik. На рассмотрение депутатов Государственной Думы внесен проект закона о защите российских граждан в связи с недружественными действиями других стран и международных организаций, сообщает РИА Новости со ссылкой на портал Системы обеспечения законодательной деятельности.
Люди стоят у обменника валют. - Sputnik Абхазия, 1920, 28.02.2022
Заморозка или грабеж: для чего Запад блокирует российские резервы
В пояснительной записке отмечается, что проект закона разработан для защиты национальных интересов Российской Федерации и подразумевает помощь россиянам, вынужденным из-за обострения внешнеполитической обстановки прекратить обучение в университетах за рубежом. Кроме того, в проекте предлагаются решения по вопросам социальной помощи и обеспечения медикаментами.
"Законопроект содержит положения, обеспечивающие повышение уровня социальной защиты граждан Российской Федерации, связанные с особенностями регулирования вопросов содействия занятости населения, обеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями, оказания социальной помощи и пенсионного обеспечения, а также предусматривает меры, обеспечивающие защиту прав и интересов российских граждан, проходивших обучение за рубежом и вынужденно прекративших его", — добавляется в документе.
В соответствии с документом, кабмин получает право на установление размера социальной доплаты к пенсии, кроме того, в течение календарного года могут приниматься дополнительные решения об индексации пенсий по коэффициенту, определяемому кабмином.
В рамках законопроекта также предполагается, что правительство будет регулировать предельные отпускные цены на медикаменты, включенные в список жизненно необходимых, с учетом изменений курса иностранной валюты.
Также правительство получает право разрешать лицам, имеющим лицензии или иные разрешения с истекшим сроком действия, продолжать работать без переоформления или получения новых разрешительных документов, и определять случаи и условия, когда деятельность, в отношении которой должно быть получено разрешение, может вестись без него.
Московский Кремль. - Sputnik Абхазия, 1920, 02.03.2022
Какие страны ввели санкции против России
Помимо прочего, документ возлагает на правительство право устанавливать штрафы за неисполнение обязательств по договорам участия в долевом строительстве, устанавливать особенности правового регулирования трудовых отношений с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, устанавливать особенности исчисления и установления величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам, в том числе для определения размера доплаты к пенсии, а также устанавливать особенности исчисления и установления минимального размера оплаты труда.
Лента новостей
0