Роскомнадзор заблокирует доступ к Facebook на территории России

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкСоциальная сеть "Фейсбук". Архивное фото
Социальная сеть Фейсбук. Архивное фото - Sputnik Абхазия, 1920, 04.03.2022
Подписаться
За последние полтора года зафиксировано более 20 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны социальной сети Facebook.
СУХУМ, 4 мар – Sputnik. Роскомнадзор в качестве ответных мер на ограничение доступа к российским СМИ заблокировал доступ к сети Facebook, сообщается на сайте надзорного органа.

"Четвертого марта 2022 года принято решение о блокировке доступа к сети Facebook (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации", – говорится в сообщении.

По данным ведомства, с октября 2020 года зафиксировано 26 случаев дискриминации российских СМИ и информационных ресурсов со стороны Facebook.
Сообщается, что социальной сетью был ограничен доступ к следующим российским СМИ: "Звезда", "РИА Новости", Sputnik, RT, "Лента.ру" и "Газета.ру".
Роскомнадзор напоминает, что упомянутые ограничения запрещены Федеральным законом № 272-ФЗ "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", принятым, в том числе, для недопущения нарушений ключевых принципов свободного распространения информации и беспрепятственного доступа российских пользователей к российским СМИ на иностранных интернет-платформах.
Ранее Генпрокуратура по согласованию с МИД признала Facebook причастной к нарушению прав и свобод граждан России из-за ограничения официальных аккаунтов российских СМИ.
Заседание Совета Федерации РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 04.03.2022
Матвиенко назвала беспрецедентной информационную войну против России
Лента новостей
0