Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Вольвач: главная задача России – помочь Абхазии и Южной Осетии реализовать потенциал

© Sputnik / Томас Тхайцук Дмитрий Вольвач
Дмитрий Вольвач  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2022
Подписаться
В 2021 году финансовая помощь России Абхазии и Южной Осетии превысила 12 млрд рублей.
СУХУМ, 10 мар – Sputnik. Задача России – помочь Абхазии и Южной Осетии реализовать потенциал через поддержку и помощь, заявил в интервью ТАСС заместитель главы Минэкономразвития Дмитрий Вольвач.

"В Абхазии своя история. Это жемчужина — географически, климатически, это совершенно уникальное место, куда должны прийти серьезные инвестиции, реализовывать там проекты в сельском хозяйстве, туризме. Наша задача — помочь республикам вот этот потенциал реализовать, через поддержку и помощь", – отметил Вольвач.

Дмитрий Вольвач подчеркнул, что в Минэкономразвития надеются, что в ближайшее время республики перейдут к более самостоятельному экономическому формату, снижая зависимость от российских дотаций.
Встреча Аслана Бжания и Дмитрия Вольвача - Sputnik Абхазия, 1920, 09.03.2022
В Абхазии
Президент обсудил вопросы взаимодействия Абхазии и России с замглавы Минэкономразвития
"Сейчас наша задача — помочь им стать чуть более самостоятельными, независимыми субъектами международных экономических отношений. С точки зрения экономики все эти годы российский бюджет поддерживал республики. Старались выравнивать зарплаты и платить на уровне средних зарплат всех кавказских, южных федеральных округов, и мы продолжаем делать эту работу", – добавил замглавы Минэкономразвития.
Он добавил, что в Абхазии за это время реконструировано более 500 объектов, в 2021 году объем российской финансовой помощи составил более 5 млрд рублей. При этом, по его словам, за это время доля собственных доходов бюджета Абхазии выросла с 41,5 до 52%, в абсолютных значениях объем ВВП Абхазии сегодня составляет 32 млрд рублей.
Вольвач отметил, что для роста экономики необходимо привлекать инвестиции.

"Нужно привлекать инвесторов, к тому же их интерес к республикам растет с каждым годом. Но прежде надо регуляторику поменять, инвестиционный климат улучшить, инвесторов привести, таможенное регулирование упростить, налоговое регулирование усовершенствовать. Все лучшее, что в России есть, туда привнести для того, чтобы дать гарантии прав инвесторам, которые придут туда. А дальше — те, кто там работает, там же платят налоги. Эти налоги уходят в республиканский бюджет, и за счет увеличивающегося бюджета происходят выплаты, развивается экономика", – сказал в интервью Вольвач.

9 марта в Абхазию с рабочим визитом прибыла делегация Минэкономразвития Российской Федерации во главе с заместителем министра Дмитрием Вольвачем.
Лента новостей
0