Парламентские выборы в Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 10.03.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
Выборы в Народное Собрание Абхазии прошли 12 марта. По 17 округам депутаты были выбраны. По 17 округам пройдет второй тур выборов не позднее чем в двухнедельный срок. В округе №18 в Гудауте пройдут повторные выборы не позднее чем в двухмесячный срок

Эксперт оценил шансы партий на парламентских выборах в Абхазии

© Sputnik / Томас ТхайцукВыборы в органы местного самоуправления 2021 подсчет голосов
Выборы в органы местного самоуправления 2021 подсчет голосов  - Sputnik Абхазия, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Политическое большинство в Парламенте позволяет оказывать непосредственное воздействие на принятие решений.
СУХУМ, 11 мар – Sputnik. Большинство в новом парламенте Абхазии по итогам выборов 12 марта не удастся получить ни одной партии, заявил РИА Новости политолог, заведующий отделом Кавказа Института стран СНГ Владимир Новиков.
В парламентских выборах участвуют 123 кандидата - 107 мужчин и 16 женщин, трое из которых русские. Всего ЦИК зарегистрировал 118 инициативных групп и пять политических партий, представивших 15 своих кандидатов – две провластные партии - "Амцахара" (девять кандидатов) и Народный фронт Абхазии (один кандидат), а также две оппозиционные – "Апсны" (два кандидата) и Народная партия Абхазии (один кандидат), и "Партию экономического развития Абхазии" (два кандидата), сохраняющую нейтралитет.

"И власть, и оппозиция будут бороться за то, чтобы получить большинство. Но мне кажется, что какого-то определенного большинства не будет. Более того, мне кажется, что сейчас возможен определенный мораторий на внутреннюю политическую борьбу в Абхазии, что связано с российской военной операцией на Украине. Все будут ждать этого окончания", – сказал политолог.

При этом Новиков отметил, что навряд ли стоит ожидать крупных протестов по итогам результатов выборов, которые могут устроить те или иные стороны. "Максимум будет оспаривание результатов (в судах - прим.) по определенным округам", – уточнил он.
Выборы в органы местного самоуправления 2021 - Sputnik Абхазия, 1920, 09.03.2022
Выборы в Парламент Абхазии - 2022
ЦИК рассказал о подготовке к парламентским выборам
Принять участие в голосовании может любой гражданин Абхазии, достигший 18 лет. Избранными считаются кандидаты, получившие на выборах больше половины голосов избирателей. Если в выборах приняло участие менее 25% избирателей, внесенных в списки, то выборы считаются несостоявшимися.
В округах 5, 10 и 14 пройдут безальтернативные выборы: представлено по одному кандидату. В Парламенте Абхазии 35 депутатов. Они избираются один раз в пять лет. Срок полномочий нынешнего шестого созыва Парламента истекает весной 2022 года.
На предыдущих парламентских выборах в 2017 году было зарегистрировано 139 кандидатов. 115 из них были выдвинуты инициативными группами, а 24 – четырьмя политическими партиями.
Лента новостей
0