Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram из-за призывов к насилию

© Sputnik / Рамиль СитдиковПриложение для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами социальной сети Instagram в телефоне.
Приложение для обмена фотографиями и видеозаписями с элементами социальной сети Instagram в телефоне. - Sputnik Абхазия, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Модераторам контента Instagram и Facebook в ряде стран восточной Европы дали указания не блокировать призывы к насилию в отношении российских ВС.
СУХУМ, 11 мар - Sputnik. Роскомнадзор ограничит доступ к Instagram из-за призывов к насилию в адрес российских военных, соответствующая информация опубликована на сайте ведомства.
"На основании требования Генеральной прокуратуры доступ к социальной сети Instagram (принадлежит компании Meta Platforms, Inc.) на территории Российской Федерации будет ограничен", - говорится в пресс-релизе.
Роскомнадзор утверждает, что в социальной сети Instagram распространяются материалы, содержащие призывы к совершению насильственных действий в отношении россиян, в том числе военнослужащих".
Meta - Sputnik Абхазия, 1920, 11.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Посольство России потребовало от США пресечь экстремистскую деятельность Meta
Meta Platforms на фоне событий на Украине временно сняла в соцсетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, но не против гражданского населения РФ, заявил ранее пресс-секретарь компании Энди Стоун. Как написало агентства Рейтер, новая политика разрешает призывы к смерти президента России Владимира Путина и его белорусского коллеги Александра Лукашенко.
Следком России возбудил уголовное дело по двум статьям: за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и за содействие терроризму.
По данным СМИ, временное разрешение относится к таким странам, как Россия, Украина и Польша, а также Латвия, Литва, Эстония, Венгрия, Румыния и Словакия. Призывы к насилию от пользователей из этих стран модерироваться не будут.
Генеральная прокуратура России ранее признала Facebook причастной к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод россиян, гарантирующих в том числе свободу массовой информации. На основании этого Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram и Facebook.
Лента новостей
0