Следком завел дела в связи с нападениями на российские посольства в Европе

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкГубернатор Хабаровского края С. Фургал доставлен в СК РФ
Губернатор Хабаровского края С. Фургал доставлен в СК РФ - Sputnik Абхазия, 1920, 11.03.2022
Подписаться
В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, после чего следствием будут подготовлены необходимые запросы о правовой помощи в компетентные органы иностранных государств.
СУХУМ, 10 мар – Sputnik. Следственный комитет России возбудил три уголовных дела по фактам нападений на посольства в Нидерландах и Ирландии, а также на здание Россотрудничества во Франции, сообщается на сайте СК РФ.

"По результатам проведенных проверок Следственный комитет России возбудил три уголовных дела по фактам нападений на российские посольства в Нидерландах и Ирландии, а также на здание Россотрудничества во Франции. Эти действия образуют состав преступления, предусмотренного частью 2 статьи 360 УК РФ (нападение на служебные помещения лиц, пользующихся международной защитой, совершенное в целях осложнения международных отношений)", – говорится в сообщении.

По данным Следкома, 28 февраля несколько человек забросали российское посольство в Нидерландах петардами, а также повредили транспорт дипмиссии.
Позже, 7 марта в Дублине неизвестный въехал в ворота российского посольства. В тот же день напали и на здание Россотрудничества в Париже. Злоумышленники бросили бутылку с зажигательной смесью, которая попала в ограждение здания, что привело к возгоранию.
Здание посольства России в Вашингтоне - Sputnik Абхазия, 1920, 09.03.2022
Посольство России в США назвало гонения на россиян "охотой на ведьм"
"Перечисленными действиями была создана угроза безопасности сотрудников российских учреждений за границей, нарушен нормальный порядок их работы и причинен имущественный вред", – отмечают в Следственном комитете.
Как полагает следствие, во всех случаях нападавшие были достоверно осведомлены о том, что здания пользуются международной защитой и иммунитетами. При этом, отмечает ведомство, злоумышленники преследовали цель осложнения международных отношений.
В рамках уголовных дел устанавливаются все обстоятельства произошедшего. После чего следствием будут подготовлены необходимые запросы о правовой помощи в компетентные органы иностранных государств.
Лента новостей
0