Микрофон  - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
Радио

Ахсалба рассказала, стоит ли ждать потепления в Абхазии в марте

Ахсалба рассказала, стоит ли ждать потепления в Абхазии в марте
Подписаться
Начальник гидрометеорологического и экологического мониторинга Института экологии АНА Асида Ахсалба в эфире радио Sputnik рассказала, почему в Абхазии март холодный и как опустятся температуры в ближайшие дни.
К сожалению, отметила Ахсалба, март неустойчив из всех весенних месяцев, что обусловлено динамикой холодных циклонов, которые обычно чередуются с теплыми воздушными массами.
"Этот месяц в текущем году проходит, как один из зимних месяцев. Сказать, что это аномально, нельзя, потому что из года в год у нас март отличается неустойчивостью погодных условий. В этом году единственным исключением являются смешанные осадки в виде мокрого и сухого снега в предгорных и горных районах. Это связано с понижением температур. Морская вода еще не прогрета – в этом месяце она в пределах восьми градусов", – сказала Ахсалба.
Она также сообщила, что в течение текущей недели дневные температуры понизятся еще на два-три градуса.
"Особенно понижение температуры мы ожидаем в пятницу и субботу с выпадением мокрого снега даже в Сухуме, где есть возвышенности. В предгорных и горных районах однозначно снег с понижением ночных температур до минусовых, в среднем до минус четырех градусов. В приморской зоне температура понизится до ноля градусов", – сообщила климатолог.
Когда ждать потепления, слушайте в аудиофайле.
Лента новостей
0