Спутник заглушки  - Sputnik Абхазия, 1920
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Абхазия, город Сухум, улица Пушкина, 16, офис 5-4, почта: info.abk@sputniknews.com, телефон: +79409260000, пресс-служба: media.ab@sputniknews.com

Депутат Госдумы предложил создать футбольный турнир с участием Абхазии

© Sputnik / Томас Тхайцук Футбольный мяч
Футбольный мяч  - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Пресс-конференция, посвященная началу нового футбольного сезона в Абхазии, состоялась в пресс-центре Sputnik во вторник 15 марта.
СУХУМ, 15 мар – Sputnik, Бадрак Авидзба. Депутат Государственной Думы России Роман Терюшков по видеосвязи с Федерацией футбола Абхазии заявил, что нужно создать футбольный турнир с участием Абхазии.
"Мы изучали все уставы и FIFA и UEFA, регламенты проведения, мы нигде не нашли той нормы, где сборные и клубы можно исключать от проведения всех турниров. Безусловно, это решение нам должно пойти на пользу, потому что я всегда был противником того, чтобы в клубах играли иностранные спортсмены, которые занимают места доморощенных игроков, которые воспитываются в клубной системе", – подчеркнул он.
Главная задача состоит в том, чтобы сохранить детско-юношеский футбол, достичь этого можно, расширяя географию большого футбола, сказал депутат.
Пресс-конференция с ФФА о предстоящем футбольном сезоне - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2022
Пресс-центр
В предстоящем чемпионате Абхазии по футболу примут участие восемь команд
"У нас в российской премьер-лиге играет всего 16 коллективов, нам необходимо расширяться для того, чтобы увеличить географию", – заметил Терюшков.
Он считает нужным создать футбольный турнир, в котором будут принимать участие команды из России, Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии и из других стран.

"В свое время у нас был неплохой формат такого взаимодействия, Кубок Содружества назывался. По моему мнению, Кубок Содружества мог бы стать точкой входа создания этого объединенного чемпионата. Страны БРИКС и ШОС неплохо развиваются, там играют команды, можно сделать общий чемпионат", – сказал Терюшков.

Президент Федерации футбола Абхазии Таращ Хагба в свою очередь поблагодарил депутата Госдумы за инициативу.
"Задача Федерации футбола Абхазии состоит в том, чтобы сделать все, для того чтобы у нашего подрастающего поколения был стимул заниматься этой деятельностью. Приоритетная задача – чтобы одна наша команда выступала в профессиональной лиге в Российской Федерации, это нам даст новый импульс к развитию нашего футбола, наши мальчишки смогут иметь возможность попасть во флагманскую команду", - отметил он.
Таращ Хагба пригласил Романа Терюшкова посетить Абхазию и воочию увидеть, как в республике развивается футбол.
Лента новостей
0