Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Лавров: переговоры с Украиной нацелены на обеспечение ее нейтрального статуса

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкЗдание министерства иностранных дел России
Здание министерства иностранных дел России - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2022
Подписаться
С начала спецоперации России по демилитаризации Украины прошло четыре раунда переговоров Киева и Москвы, последний диалог прошел в формате видео-конференц-связи 14 марта.
СУХУМ, 15 мар – Sputnik. Глава МИД России Сергей Лавров сообщил, что переговоры с Украиной направлены на обеспечение ее нейтрального статуса, передает РИА Новости.

"Переговоры, которые сейчас вот продолжаются – по обеспечению нейтрального военного статуса Украины в контексте гарантий безопасности для всех участников этого процесса, в контексте демилитаризации Украины, чтобы с ее территории никаких угроз РФ никогда не исходило, и в контексте, конечно же, прекращения политики нацификации страны, которая закреплена в целом ряде законодательных актов, и в том числе необходимость отмены всех дискриминационных ограничений, которые были наложены на русский язык, русское образование, культуру, русские СМИ", – сказал он на пресс-конференции в Москве.

Военнослужащие Вооруженных сил Украины блокируют дорогу в так называемом правительственном квартале в Киеве - Sputnik Абхазия, 1920, 15.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
В Киеве назвали возможные сроки достижения мирного соглашения с Россией
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля в ответ на просьбу республик Донбасса о помощи. По словам президента РФ Владимира Путина, планируется предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" ДНР и ЛНР.
Вооруженные силы России наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, заявляло Минобороны. При поддержке российской армии развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, при этом об оккупации Украины речи не идет.
К настоящему времени на юге Украины российская армия взяла под контроль Херсонскую область, Мелитополь, Бердянск и блокировала Мариуполь, бои продолжаются в самом городе. ВСУ отрезаны от побережья Азовского моря. На восточном направлении Народная милиция ДНР освободила Волноваху и вышла к рубежу Верхнеторецкое — Новоселовка-2. В свою очередь, войска ЛНР, развивая наступление, взяли под контроль Балаклею. Киев блокирован с Запада, под Харьковом идут бои.
Лента новостей
0