Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Киевские власти отказались выводить войска из Донбасса, заявил Путин

© AFP 2023 / ANATOLII STEPANOVУкраинский военнослужащий
Украинский военнослужащий - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Спецоперация России по демилитаризации Украины длится три недели, российская армия и отряды ДНР и ЛНР освобождают новые населенные пункты, но об оккупации Украины речи не идет.
СУХУМ, 16 мар – Sputnik. Властям Украины по разным каналам было предложено вывести свои войска из Донбасса, но они не захотели, передает РИА Новости заявление президента России Владимира Путина.

"В самом начале операции на Донбассе киевским властям по разным каналам с целью избежать бессмысленного кровопролития было предложено не вступать в боевые действия, а просто вывести свои войска из Донбасса. Не захотели, но что же, это их решение", – сказал Путин на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов России.

Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. При поддержке ВС РФ развивают наступление группировки ДНР и ЛНР, но об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал президент России.
Уничтожение ударными вертолетами России объектов на Украине - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Путин заявил, что спецоперация на Украине проходит строго по плану
Лента новостей
0