Комитет министров Совета Европы исключил Россию из организации

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкЗимняя сессия ПАСЕ
Зимняя сессия ПАСЕ - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Совет Европы — международная организация, содействующая сотрудничеству стран в сфере прав и свобод человека и гражданина. Россия вступила в СЕ в 1996 году и являлась членом организации 26 лет.
СУХУМ, 16 мар – Sputnik. Члены Комитета министров Совета Европы в ходе заседания приняли решение о прекращении членства России в организации, сообщает сайт Совета Европы.
"На внеочередном заседании сегодня утром Комитет министров в рамках процедуры, начатой в соответствии со статьей 8 Устава Совета Европы, постановил, что Российская Федерация перестает быть членом Совета Европы с сегодняшнего дня", — говорится в документе.
Ранее консультативный орган СЕ, Парламентская Ассамблея, включающая в себя представителей парламентов всех государств-членов, поддержала призыв к Комитету министров об исключении России из организации. За проект проголосовало 216 депутатов, трое воздержались, против не проголосовал никто.
Здание министерства иностранных дел России - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2022
МИД России: недружественные действия в адрес России навязаны Европе извне
Ранее вице-спикер Государственной Думы России и глава российской делегации в ПАСЕ Петр Толстой заявлял о том, что Россия уже приняла решение о выходе из организации, соответствующее письмо было передано генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович Бурич.

"Государства НАТО и Евросоюза, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы (СЕ), последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога и от всех принципов, на которых создавалась эта общеевропейская структура", – говорилось в официальном заявлении МИД России.

По заявлению министерства иностранных дел, выход из Совета Европы не повлияет на права и свободы российских граждан, а выполнение уже принятых постановлений Европейского Суда по правам человека продолжится, если они не противоречат российской Конституции.
Совет Европы был основан в 1949 году и является старейшей международной организацией в Европе. Одним из самых значимых достижений СЕ считается разработка и принятие Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод.
Лента новостей
0