Россотрудничество предупредило о киберугрозе для иностранных абитуриентов

© Sputnik / Томас Тхайцук Человек с ноутбуком
Человек с ноутбуком  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.03.2022
Подписаться
Россотрудничество обнаружило фишинговый сайт, угрожающий безопасности личных данных иностранных абитуриентов, и обратилось в прокуратуру для его блокировки.
СУХУМ, 16 мар – Sputnik. Русский дом (Россотрудничество) предупредил о киберугрозе для иностранных абитуриентов, поступающих в российские вузы.

"В Интернете появился поддельный интернет ресурс educationrussia.ru. Визуально, по структуре этот ресурс повторяет сайт Государственной информационной системы "Образование в Российской Федерации для иностранцев". Но! Сразу бросается в глаза масса ошибок: машинный перевод на русский язык, несоответствие расположения вузов по городам в разделе "Карта университетов" и многое другое", – сообщает агентство на своей странице в Telegram.

Сайт-двойник создан с целью фишинга, то есть для получения персональных данных иностранных абитуриентов через предоставленные логины и пароли, а значит, его использование угрожает безопасности личной информации, объясняет Русский дом.
В связи с угрозой утечки личных данных через скомпрометированные учетные записи на фишинговом сайте, Россотрудничество обратилось в прокуратуру России для блокировки этого домена.
Инала Ардзинба и Евгений Примаков  - Sputnik Абхазия, 1920, 10.02.2022
Инал Ардзинба встретился с главой Россотрудничества Евгением Примаковым
Лента новостей
0