Концерт в честь восьмилетия воссоединения Крыма с Россией прошел в Абхазии

© Sputnik / Марианна Кубрава Концерт в честь восьмилетия принятия Крыма в состав России состоялся в Абхазии
Концерт в честь восьмилетия принятия Крыма в состав России состоялся в Абхазии  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
Праздничное мероприятие было организовано администрацией Сухума.
СУХУМ, 18 мар – Sputnik, Асмат Цвижба. Концерт в честь восьмилетия со дня подписания договора о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а также для поддержки специальной военной операции России на Украине прошел в Абхазской Госфилармонии 18 марта.
Гостей концерта поприветствовал заместитель министра иностранных дел Абхазии Одиссей Бигвава. Он отметил, что воссоединение Крыма с Россией показало всему миру единство и сплоченность российского народа.

"Можно ли представить сегодня в век высоких технологий, что кто-то может принять решение об осуществлении блокады. Именно так поступила украинская власть. Как можно назвать тех, кто запрещает использовать русский язык – это ведь настоящий национализм. Народ Абхазии, переживший грузинский фашизм и национализм, знает, что такое, когда кто-то пытается лишить тебя родного языка. Сегодня мы поддерживаем Россию и ее курс, нацеленный на денацификацию и демилитаризацию Украины", - сказал он.

Советник-посланник посольства России в Абхазии Максим Литвинов подчеркнул, что события 2014 года в Крыму – это торжество исторической справедливости, сопоставимое с признанием независимости и государственного суверенитета Абхазии.
Регионы России. Крым - Sputnik Абхазия, 1920, 18.03.2022
Шамба назвал воссоединение Крыма с Россией исторически справедливым шагом
"В 1954 году Крым был незаконно включен в состав другой республики, плоды этих волюнтаристских решений двух всем известных руководителей Советского Союза мы пожинаем до сих пор. Слава Богу, события 2014 года в Крыму обошлись без жертв. В этом заслуга самих крымчан и России, которая пришла к ним на помощь в критический момент", - добавил он.
Для полного зала зрителей, которые держали флаги России и Абхазии, выступили абхазские исполнители Сати Какубава, Артур Лакрба, Мана, Тимур Тания, Гоча Пачулия. Главными гостьями мероприятия стала заслуженная артистка России Ольга Кормухина и ее муж рок-музыкант Алексей Белов.
"Абхазский народ мы знаем давно, сегодня лишний раз убедились в его гостеприимности, широте души, культуре и его верности, надежности и мужестве. На сегодняшний день это самое главное. На самом деле, у нас одна идея и нас объединяет то, ради чего мы готовы не только жить, но и умирать – любовь к правде, справедливости", - сказала певица.
Со сцены артистка призналась, что Сухум – это первый курортный город, который она посетила в осознанном возрасте и планирует приехать на отдых в столицу с мужем этим летом.
Лента новостей
0