Шамба назвал воссоединение Крыма с Россией исторически справедливым шагом

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкРегионы России. Крым
Регионы России. Крым - Sputnik Абхазия, 1920, 18.03.2022
Подписаться
18 марта 2014 года президент России Владимир Путин, руководство Крыма и мэр города Севастополя подписали договор о вхождении Республики Крым и Севастополя в состав РФ.
СУХУМ, 18 мар – Sputnik. Воссоединение России и Крыма – это исторически справедливый шаг, сказал в интервью радио Sputnik секретарь Совета Безопасности Абхазии Сергей Шамба.

"Потому что было учтено волеизъявление народа в марте 2014 года, когда на референдуме в автономной республике Крым народ проголосовал за отсоединение от Украины. Это исторически справедливый шаг, было волеизъявление жителей Крыма, это прошло без насилия, в результате народного референдума", – добавил он.

После этого события Россия столкнулась с двойными стандартами западных стран, которые не приняли во внимание то обстоятельство, что возвращение Крыма состоялось в результате волеизъявления жителей.
Мурадов о том, как изменился Крым за 8 лет, и вероятности военного конфликта России с Западом - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2022
Мурадов о возвращении Крыма России: это волеизъявление властей и граждан
"В то же время признана была Республика Косово, которая фактически в результате военных действий отсоединилась от Сербии. Ее независимость стала возможной только при поддержке стран НАТО. А здесь, без кровопролития народ проявил свою волю", - сказал Сергей Шамба, подчеркнув, что вся история полуострова непосредственно связана с Россией и народ, проживающий там, именно так себя идентифицирует.
Абхазия приветствует воссоединение России с Крымом, так как республика сама столкнулась с агрессией со стороны Грузии на пути самоопределения, заявил секретарь Совбеза.

"Нам пришлось с оружием в руках отстаивать свою независимость. Поэтому это нам хорошо понятно, и мы сегодня будем отмечать это событие в столице Абхазии, в Сухуме", – сказал он.

18 марта в Республике Крым празднуется День воссоединения Крыма с Россией.
Государственный совет Крыма 27 февраля 2015 года внес изменения в закон "О праздниках и памятных датах Республики Крым", установив, что 18 марта становится официальным праздником, выходным днем и ежегодно будет отмечаться как День воссоединения Крыма с Россией.
Территориальные изменения Украинской ССР после 1921 г - Sputnik Абхазия, 1920, 03.03.2022
Территориальные изменения Украинской ССР после 1921 года
В Севастополе дата 18 марта называется Днем возвращения города Севастополя в Россию и также считается нерабочим днем согласно закону "О праздниках и памятных датах города Севастополя".
Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение с Россией поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.
Лента новостей
0