Эксперты оценили влияние российской спецоперации на мировую экономику

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДенежные купюры США.
Денежные купюры США. - Sputnik Абхазия, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Военная спецоперация России на Украине спровоцировала большое количество санкций со стороны западных государств. Россия вводит ответные ограничения, в том числе на экспорт энергоносителей, что больно ударит в первую очередь по европейским странам.
СУХУМ, 20 мар – Sputnik. Вооруженный конфликт на Украине замедлит восстановление мировой экономики после пандемии коронавируса, пишет агентство экономической информации "Прайм" со ссылкой на французскую газету Le Monde.
По расчетам специалистов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), рост мирового ВВП сократится на 1%, а инфляция ускорится на 2,5%.
В 2021 году эксперты организации предрекали постепенное восстановление мировой экономики после пандемии COVID-19, говоря о росте мирового ВВП на 4,5%, сейчас же они решили отменить публикацию прогнозов из-за высокой степени неопределенности.
По словам старшего экономиста ОЭСР Лоренса Буна, кризис уже проявляется в подорожании энергоресурсов, продовольствия и металлов, что провоцирует недовольство со стороны населения.
Здание банка Россия в Санкт-Петербурге - Sputnik Абхазия, 1920, 18.03.2022
"Иран смог, Россия тем более справится": эксперт про опыт жизни под санкциями
Свое мнение высказали и представители Международного валютного фонда (МВФ) – они считают, что ситуация на Украине будет иметь долгосрочные последствия для мировой экономики – из-за удорожания или изменения других условий торговли энергоресурсами, цепочки поставок будут перестроены, платежные сети разделены, а государства начнут пересматривать составы своих золотовалютных резервов.
Военная спецоперация России на Украине началась 24 февраля. Правительства западных стран в ответ на действия российских властей ввели большое количество ограничений, касающихся всех сфер жизни и нацеленных на усложнение экономической ситуации внутри России.
Лента новостей
0