Гинцбург рассказал о предназначении назальной вакцины от COVID-19

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкВ Казани запустили проект по разработке вакцины от коронавируса
В Казани запустили проект по разработке вакцины от коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 20.03.2022
Подписаться
Во время испытаний назальная вакцина от коронавирусной инфекции хорошо показала себя в борьбе с разными штаммами, в том числе и с "омикроном".
СУХУМ, 20 мар - Sputnik. Назальная вакцина от коронавирусной инфекции пока будет использоваться как бустер после вакцинации "Спутником V", пишет РИА Новости со ссылкой на директора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург
"Сейчас будем использовать ее как бустер. В результате исследований посмотрим, можно ли инъекционную заменить на интраназальную. Пока те первые экспериментальные данные, которые есть, показывают, что она дает довольно-таки приличный титр антител, то есть она хорошо работает", – сказал Гинцбург.
По словам Гинцбурга, ревакцинироваться спреем от коронавируса нужно будет раз в полгода.
Тестирование на антитела к коронавирусу - Sputnik Абхазия, 1920, 19.03.2022
Ситуация с коронавирусом в Абхазии
В Сухумской инфекционной больнице скончались два пациента с COVID-19
Клинические испытания назальной вакцины от COVID-19 (SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021) начались в октябре 2021 года, а в минувшую пятницу, 18 марта, Центр имени Гамалеи направил документы для регистрации препарата.
По данным специалистов, со временем первоначальная защита от болезни после вакцинации начинает ослабевать, и для того, чтобы поддержать действие прививки, используются так называемые бустеры. По состоянию на 18 марта, в России полностью вакцинировано более 84 миллионов человек.
Лента новостей
0