ООН: десять миллионов человек покинули свои дома из-за конфликта на Украине

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкБеженцы из Мариуполя
Беженцы из Мариуполя - Sputnik Абхазия, 1920, 20.03.2022
Подписаться
В основном уезжают пожилые люди, женщины и дети. Мужчинам в возрасте от 18 до 60 лет запрещено покидать страну из-за военного положения.
СУХУМ, 20 мар – Sputnik. Число беженцев, уехавших из Украины, а также лиц, вынужденных бросить дома и переместиться в другие части страны, достигло десяти миллионов человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на верховного комиссара ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.

"Война на Украине настолько разрушительна, что 10 миллионов человек бежали, это касается и внутренне перемещенных лиц, и беженцев, уехавших за границу", – написал Гранди в своем Twitter.

По данным Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев, большинство жителей Украины, покинувших свои дома, уехали в европейские страны – в Польшу, Румынию и Молдавию. Около 200 тысяч человек, бежавших от ужасов войны, приняла Россия.
Беженцев из республик Донбасса также приняли у себя Абхазия и Южная Осетия. До недавнего времени в Сухуме находилось 118 беженцев из ДНР и ЛНР, некоторые из них уже вернулись домой.
Военнослужащие Вооруженных сил Украины блокируют дорогу в так называемом правительственном квартале в Киеве - Sputnik Абхазия, 1920, 20.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Военное положение на Украине будет продлено на 30 суток
Лента новостей
0