Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Парламентарии Абхазии приняли в первом чтении закон о поддержке многодетных семей

© Sputnik / Томас Тхайцук Сессия в парламента Республики Абхазия
Сессия в парламента Республики Абхазия - Sputnik Абхазия, 1920, 21.03.2022
Подписаться
Выплаты будут единовременные и ежемесячные, первые касаются беременности, родов или усыновления детей, вторые - пособия по уходу за детьми, помощь многодетным семьям и матерям-одиночкам.
СУХУМ, 21 мар – Sputnik, Асмат Цвижба. Народное Собрание Абхазии приняло постановление "О проекте закона Республики Абхазия "О социальной поддержке многодетных семей" в первом чтении.

Закон дает определение понятия "многодетная семья", согласно ему, это семья, в которой родились и/или воспитаются трое и более детей, в том числе усыновленные, а также пасынки и падчерицы.

Согласно закону, правом на государственное пособие обладает один из родителей, сумма рассчитывается на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку, совместно проживающего с ним ребенка до достижения им 18 лет, детей, учащихся в средних или высших учебных заведениях до окончания ими обучения, но не более, чем до достижения им 23 лет.
Заседание Парламента РА  - Sputnik Абхазия, 1920, 21.03.2022
В Абхазии
Парламент Абхазии внес изменения в Гражданский кодекс
Размеры денежных выплат устанавливаются Кабинетом министров Абхазии. Также многодетным семьям, в зависимости от количества детей будут предоставляться определенные льготы, в том числе по приему детей в детские сады, скидки на оплату коммунальных услуг, содействие в трудоустройстве родителей.
Расходы на реализацию прав и льгот многодетных семей производятся за счет средств бюджетов бюджетной системы Абхазии и средств государственных внебюджетных фондов.
Лента новостей
0