Аналитик спрогнозировал рост цен на бензин в России

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкЗаправочная колонка на автозаправочной станции АЗС в Крыму.
Заправочная колонка на автозаправочной станции АЗС в Крыму. - Sputnik Абхазия, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Эксперт в сфере аналитики и финансов предположил, сколько будет стоить бензин к концу года в России.
СУХУМ, 23 мар – Sputnik. Цены на российских заправках в последние дни либо остановили свой рост, либо начали медленно снижаться, но сохраняется тренд на их дальнейший рост в пределах инфляции, рассказал агентству "Прайм" руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами" Михаил Коган.
По оценкам эксперта, цены на топливо в России сейчас находятся в пределах показателей конца прошлого года, однако ждать дальнейшего удешевления топлива в среднесрочной перспективе не стоит. Поскольку лишившиеся теперь зарубежных покупателей нефтяные компании могут переключить внимание на российских потребителей.
Экономист прогнозирует, что после того, как геополитическая ситуация в мире более-менее стабилизируется, цены на топливо поползут дальше вверх.
На стоимость бензина в России может сильно повлиять то, как будет работать демпферный механизм, будет ли он пересматриваться и какими будут дальнейшие распоряжения правительства относительно ситуации с ценами на заправках, продолжил финансист.
"Но представляется, что итоговый годовой рост будет в районе 8-10%, и по итогам года литр АИ-92 будет стоить больше 50 рублей", - подытожил Коган.
Средний ценник на АИ-92 в Москве сейчас 47,3 рубля при показателе в 47,2 рубля на начало года и 47,8 — на пике стоимости. На АИ-95 и АИ-98 прослеживается примерно такая же динамика.
Почему в Абхазии дорожает топливо? - Sputnik Абхазия, 1920, 11.03.2022
В Абхазии
Зависимость от мировых цен: почему в Абхазии дорожает топливо
Лента новостей
0