Опрос: более 70 процентов россиян поддерживают спецоперацию в Украине

© Sputnik / Константин Михальчевский / Перейти в фотобанкСитуация на границе Крыма с Украиной
Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные опроса об отношении россиян к специальной военной операции России в Украине и предпринимаемым мерам по снижению влияния санкций на российскую экономику.
СУХУМ, 23 мар – Sputnik. Поддержка россиян военной спецоперации по демилитаризации Украины продолжает расти, свидетельствуют данные опроса ВЦИОМ.

Так, решение о проведении специальной военной операции России в Украине скорее поддерживают 74 процента россиян, по сравнению с 25 февраля доля поддерживающих выросла на 9 п.п. Скорее не поддерживают операцию 17 процентов (на 8 п.п. меньше, чем 25 февраля). Еще 9 процентов затруднились ответить.

Представление о целях спецоперации сформировалось и остается неизменным на протяжении двух последних недель, отмечает ВЦИОМ.
Основными целями спецоперации 46 процентов опрошенных перечислили защиту России, разоружение Украины с тем, чтобы не дать разместить военные базы НАТО на ее территории. Еще 19 процентов опрошенных назвали целью операции изменение политического курса Украины и очищение ее от нацистов, 17 процентов указали защиту населения Донбасса. О том, что цель специальной военной операции – оккупировать Украину и присоединить ее к России, сообщили пять процентов опрошенных.
Беженцы из Мариуполя - Sputnik Абхазия, 1920, 23.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Вооруженные сил России за сутки поразили почти 100 военных объектов Украины
Что касается антироссийских санкций, то более половины россиян считают, что реализация предпринятых правительством мер по стабилизации экономики в стране скорее позволит снизить негативные последствия санкций (61 процент), четверть считают, что скорее не позволит (24 процента). По этому вопросу затруднились ответить15 процентов опрошенных.
Данные опроса свидетельствуют и о том, что в случае массовых акций протеста, принять участие в них готов каждый десятый россиянин. Большинство россиян (85 процентов) сообщили, что скорее всего не примут участия в подобных выступлениях.
Лента новостей
0