Британские военные пять лет готовили Украину к вступлению в НАТО

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкСаммит НАТО открывается в Варшаве
Саммит НАТО открывается в Варшаве - Sputnik Абхазия, 1920, 23.03.2022
Подписаться
Российский пранкер, представившись премьер-министром Украины, задал министру обороны Великобритании вопросы, касающиеся сотрудничества двух стран.
СУХУМ, 23 мар – Sputnik. Великобритания была одной из тех стран, которые хотели, чтобы Украина вступила в НАТО, в связи с чем присылала военных инструкторов для ее подготовки к "новому этапу", заявил глава Минобороны Соединенного Королевства Бен Уоллес. Об этом сообщает РИА Новости.
Российские пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус), позвонившие от имени украинского премьера Дениса Шмыгаля министру обороны Великобритании Бену Уоллесу, опубликовали новый отрывок 22-минутного диалога с ним по поводу Украины и НАТО, видео выложено на официальном YouTube-канале Вована. Ранее уже публиковались два отрывка видеопранка.
На видео пранкер спрашивает у министра об отношении к антинатовскому статусу Украины. Уоллес подтвердил заинтересованность Великобритании в вопросе вступления Украины в Североатлантический альянс.

"Великобритания была одной из тех стран, которые хотели, чтобы вы вступили в НАТО. Вы знаете, что в НАТО входят 30 стран, и, в частности, проблема именно в этом. Не так-то просто заставить каждого сказать "да". Мы всегда хотели, чтобы вы вступили в НАТО, поэтому и присылали к вам наших военных специалистов на протяжении последних пяти лет, чтобы вы могли выйти на нужный этап", – сказал в разговоре Уоллес.

В ходе разговора Уоллес также не исключил возможность оказания помощи Украине в вопросе разработки ядерного оружия, а также подтвердил поставку 4000 ПТУРов для украинской армии несмотря на то, что собственный арсенал Великобритании на исходе.
Ранее глава Минобороны Великобритании сообщил, что с ним пытался поговорить некто, выдававший себя за украинского премьера. По данным британских СМИ, звонок в формате видеоконференции продлился около 10 минут. Мужчина, который пытался выглядеть как премьер Украины, задавал вопросы, касающиеся внешней политики в отношении Украины. По словам одного из источников Sky News, в один из моментов мужчина спросил: "Вы получили вещество, которое мы вам отправили?" Уоллес ответил, что не понимает, о чем речь. Мужчина также начал называть имена, о которых министр обороны Британии, как утверждается, не слышал. Уоллес счел это подозрительным и прервал звонок.
Члены миротворческих сил под руководством НАТО в Косово (KFOR) держат флаг НАТО - Sputnik Абхазия, 1920, 21.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
"Кинжальное" предупреждение "миротворцам" из НАТО на Украине
Лента новостей
0