НАТО усилит военное присутствие в Восточной Европе

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкСовместные учения стран НАТО и Украины "Три меча-2021"
Совместные учения стран НАТО и Украины Три меча-2021 - Sputnik Абхазия, 1920, 24.03.2022
Подписаться
24 марта в Брюсселе пройдут сразу три важных международных саммита: НАТО, "большой семерки" (G7) и Евросоюза, во всех трех примут участие президент США Джо Байден и президент Украины Владимир Зеленский.
СУХУМ, 24 мар – Sputnik. Лидеры государств-членов Организации Североатлантического договора приняли решение об усилении восточного крыла альянса и размещении боевых групп в Румынии, Болгарии, Венгрии и Словакии, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление по итогам саммита.

"В ответ на действия России мы активировали планы обороны НАТО, развернули элементы сил реагирования НАТО и разместили 40 тысяч военнослужащих на нашем восточном фланге, а также значительные военно-воздушные и военно-морские силы под непосредственным командованием НАТО при поддержке развернутых национальных сил союзников. Мы также создаем четыре дополнительные многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии", – говорится в документе.

Так как принятые решения влекут за собой большие финансовые затраты, государства согласились существенно увеличить вклад на оборону. Украинский вопрос находился в центре внимания – генеральный секретарь организации Йенс Столтенберг, полномочия которого продлили еще на год по той же причине, назвал происходящее "кризисом безопасности нашего поколения"
Хантер Байден - Sputnik Абхазия, 1920, 24.03.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Минобороны России рассказало о связи сына Байдена с биолабораториями на Украине
При этом Столтенберг добавил, что разворачивать войска непосредственно на территории Украины организация не будет, так как хочет избежать войны с Россией, и еще раз призвал Россию к прекращению операции на Украине, конструктивным переговорам с Киевом.
Также в ходе встречи было принято решение об усилении поддержки Украины, в том числе в виде поставок оборудования для защиты от химических, ядерных и киберугроз. Союзники по альянсу усилят и собственную защиту в этих сферах.
Лента новостей
0