Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Уровень воды в Джварском водохранилище почти достиг порога отключения станции

© SputnikИнгур ГЭС
Ингур ГЭС  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.03.2022
Подписаться
17 марта в график веерных отключений электроэнергии были внесены изменения, их причиной стали низкий уровень воды в Джварском водохранилище и возросшие нагрузки на энергосистему Абхазии.
СУХУМ, 24 мар – Sputnik. Уровень воды в Джварском водохранилище остается критическим, приток по-прежнему низкий, об этом в эфире радио Sputnik сообщил пресс-секретарь "Черноморэнерго" Алхас Гагулия.
По его словам, сейчас уровень воды в водохранилище составляет 413 метров, на отметке в 410 метров работа станции останавливается.

"На самом деле ситуация критическая. Приток не очень высокий - 32 кубометра в секунду. Этого недостаточно. Потребление очень высокое по сравнению с предыдущими годами, и оно все растет. Соответственно, все усилия, которые прилагают по борьбе с незаконными подключениями, ощутимого результата не приносят", - подчеркнул Гагулия.

Гагулия добавил, ситуация может измениться лишь с увеличением притока воды, а это произойдет только тогда, когда в высокогорье начнут таять ледники, обычно это происходит в апреле и мае, тогда в водохранилище поступает основной приток воды.
Гагулия о перебоях электроснабжения в Абхазии: из вредности никто не отключает   - Sputnik Абхазия, 1920, 17.03.2022
Радио
Гагулия о перебоях электроснабжения в Абхазии: из вредности никто не отключает
В случае улучшения ситуации республика может обойтись без российского перетока электроэнергии. Однако говорить о прекращении веера пока рано.
По словам Гагулия, этим летом, как и в прошлом году, могут сохраниться отключения по графику, так как мощности не выдерживают. По его словам, практически на всех 40 подстанциях существует дефицит трансформаторных мощностей.
Лента новостей
0