Российская таможня пресекла незаконное использование автомобиля из Абхазии

© Foto / Пресс-служба Астраханской таможниВременно ввезенный из Абхазии Land Cruiser незаконно оказался в распоряжении россиянина
Временно ввезенный из Абхазии Land Cruiser незаконно оказался в распоряжении россиянина - Sputnik Абхазия, 1920, 25.03.2022
Подписаться
В соответствии с таможенным законодательством ЕАЭС, при временном ввозе пользоваться автомобилями могут только их владельцы или лица, осуществившие ввоз, в этом случае они освобождаются от уплаты таможенных пошлин.
СУХУМ, 25 мар – Sputnik. Временно ввезенный из Абхазии автомобиль Toyota Land Cruiser, за рулем которого сидел российский гражданин, был остановлен сотрудниками УГИБДД по Астраханской области и Астраханской таможни, сообщает пресс-служба Астраханской таможни.

Хозяйкой автомобиля является гражданка Абхазии, которая ввезла его в Россию в августе 2021 года для личного пользования, и была освобождена от уплаты таможенных платежей.

То, что за рулем внедорожника сидела не хозяйка, а гражданин России, использующий его в личных целях на территории Астраханской области и Краснодарского края, является нарушением правил использования временно ввезенных транспортных средств гражданами иностранных государств
По факту передачи автомобиля другому лицу сотрудниками Астраханской таможни в отношении гражданки Абхазии возбуждено дело по ч.2 ст.16.24 Кодекса об административных правонарушениях, автомобиль конфискован. Получить его женщина сможет только на основании решения суда после уплаты штрафа и надлежащего таможенного оформления.
Автомобили едут по участку Третьего транспортного кольца в Москве с ограничением скорости 80 км/ч. - Sputnik Абхазия, 1920, 16.02.2022
Российская таможня выявила нарушения в использовании автомобилей из Абхазии
"Размер неуплаченных таможенных платежей превышает 2 млн руб. Астраханской таможней по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.194 УК РФ", – добавил заместитель начальника таможни Виталий Кухаренко.
Порядок использования временно ввезенных транспортных средств гражданами иностранных государств определен в Таможенном кодексе Евразийского экономического союза. Нормы кодекса запрещают передачу таких автомобилей в личное пользование российским гражданам без разрешения таможенных органов.
Лента новостей
0