Турецкие минно-поисковые суда дежурят в Черном море, заявили в Анкаре

© AFP 2023 / OZAN KOSEКоммерческое судно проплывает под Мостом мучеников 15 июля, также известным как Босфорский мост, в проливе Босфор
Коммерческое судно проплывает под Мостом мучеников 15 июля, также известным как Босфорский мост, в проливе Босфор - Sputnik Абхазия, 1920, 27.03.2022
Подписаться
Утром субботы в прибрежной зоне Босфора военным ведомством Турции были предприняты меры по нейтрализации объекта, похожего на мину.
СУХУМ, 27 мар - Sputnik. Минно-поисковые суда дежурят в Черном море, чрезвычайной ситуации нет, заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар, чьи слова передает РИА Новости.
Ранее у входа в пролив Босфор была обнаружена мина, и турецкое минобороны сообщило о переговорах с Москвой и Киевом по этому вопросу. Пролив временно закрыли для движения судов, позже движение судов возобновилось.
"В Черном море нет чрезвычайной ситуации. Наши суда для поиска мин дежурят", - сказал Акар журналистам.
По данным ФСБ России, украинские военные после начала спецоперации России установили около 420 мин на подходах к портам Одессы, Очакова, Черноморска и Южного. В службе не исключили возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения. ВМС Турции попросили корабли отслеживать дрейфующие мины после сообщения ФСБ России, сообщила ранее газета Hürriyet. В свою очередь президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что минобороны страны принимает необходимые меры в связи с информацией о дрейфующих минах в Черном море.
Страны мира. Турция - Sputnik Абхазия, 1920, 26.03.2022
Минобороны Турции заявило о нейтрализации похожего на мину объекта в Босфоре
Лента новостей
0