Минобороны Турции обнаружило еще одну мину в Черном море

© Sputnik / Антон ДенисовВид на город Анкара.
Вид на город Анкара. - Sputnik Абхазия, 1920, 28.03.2022
Подписаться
По заявлению президента Турции Тайипа Эрдогана, минобороны страны принимает необходимые меры в связи с информацией о дрейфующих минах в Черном море.
СУХУМ, 28 мар – Sputnik. Минобороны Турции сообщило об обнаружении мины в Черном море, у границы с Болгарией, передает РИА Новости.

"Утром 28 марта 2022 года у побережья Игнеады (западное побережье Черного моря – ред.), недалеко от границы с Болгарией, была обнаружена мина, и к месту происшествия были оперативно переброшены группы подводной обороны (SAS) региона. Были начаты работы по ее нейтрализации", – говорится в заявлении турецкого военного ведомства.

Движение похожего на мину объекта наблюдали у входа в пролив Босфор в субботу. Позже Минобороны Турции подтвердило, что это была мина, и нейтрализовало ее. Военное ведомство переговорило с Москвой и Киевом по этому инциденту. Пролив был временно закрыт для движения судов.
Утром в понедельник российский сухогруз, направлявшийся из Турции в Ростов-на-Дону, получил пробоину, но что послужило причиной, пока не сообщалось.
Волны, архивное фото - Sputnik Абхазия, 1920, 28.03.2022
Сухогруз под флагом России получил пробоину в Черном море
Турецкие минно-поисковые суда продолжают дежурить в Черном море и отслеживать ситуацию после сообщений о дрейфующих украинских минах.
По данным ФСБ России, украинские военные после начала спецоперации установили около 420 мин на подходах к портам Одессы, Очакова, Черноморска и Южного. В службе не исключили возможность дрейфа сорванных мин в пролив Босфор и далее в моря Средиземноморского бассейна из-за течения.
Лента новостей
0