ФАС возбудила антикартельное дело против крупнейшего производителя сахара в России

© Sputnik / Роман Демьяненко / Перейти в фотобанкДобринский сахарный завод
Добринский сахарный завод - Sputnik Абхазия, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Проверочные мероприятия проводятся на фоне резкого подорожания сахара и необоснованного сокращения товара на рынке.
СУХУМ, 29 мар – Sputnik. Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против крупнейшего производителя сахара, компании "Продимекс", руководство которой подозревается в незаконной координации деятельности торговых сетей, сообщает сайт ведомства.

"Служба подозревает ООО "Продимекс" в незаконной координации экономической деятельности торговых сетей, которая привела к повышению розничных цен на сахар", – говорится в сообщении на сайте.

Признаки нарушения антимонопольного законодательства были выявлены в ходе внеплановых антикартельных проверок. Если вина компании будет доказана, ей грозит штраф в соответствии с действующим законодательством.
Сахар - Sputnik Абхазия, 1920, 25.03.2022
Возбуждено дело против двух сахарных заводов Краснодарского края из-за повышения цен
В начале марта ФАС начала серию антикартельных проверок крупнейших производителей сахара, а также участников рынка, таких как ритейлеров и посредников, чтобы не допускать задержек отгрузки сахара в магазины.
Согласно российскому законодательству, компании могут менять собственную ценовую политику с учетом рыночной ситуации, но, в соответствии с Законом о защите конкуренции они не могут заключать соглашения с конкурентами, если они могут привести к установлению или поддержанию цен.
Лента новостей
0