Песков: бесплатного газа не бывает

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота нефтяных станков - качалок
Работа нефтяных станков - качалок - Sputnik Абхазия, 1920, 29.03.2022
Подписаться
Ранее страны "Большой семерки" – Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США – отказались переводить платежи за российский газ в рубли, так как посчитали это нарушением заключенных ранее договоренностей.
СУХУМ, 29 мар – Sputnik. Кремль заявил о том, что оплачивать российский газ можно будет только в рублях, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.
По словам пресс-секретаря, де-факто ничего не меняется, западные страны и компании могут обменивать валюту на рубли, и уже рублями оплачивать поставки газа.

"Но тем не менее это поручение президента, и до 31 марта все опции этого процесса просчитываются. Еще раз, конечно же: бесплатного газа не бывает", – подчеркнул Песков.

Пресс-секретарь добавил, что западные компании должны принимать в расчет изменившуюся обстановку, возникшую в условиях экономической войны против России.
Песков подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы оставаться надежным поставщиком энергоресурсов для зарубежных партнеров, а российский газ – лучший на рынке.
Газопровод высокого давления от Елабуги до Нижнекамска - Sputnik Абхазия, 1920, 29.03.2022
Жесткий сценарий: к чему приведет отказ Европы платить за газ в рублях
Ранее президент России Владимир Путин поручил до 31 марта перевести в рубли валюту платежей за газ для стран, проводящих недружественную политику в отношении России. При этом он подчеркнул, что Россия продолжит поставлять газ в объемах и по ценам, которые зафиксированы в заключенных ранее контрактах.
По заявлению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, перевод расчетов за газ в рубли повлияет на стабилизацию и укрепление финансовой системы России.
Лента новостей
0