Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

США вывели свои корабли из Черного моря из-за событий на Украине

CC BY 2.0 / U.S. Pacific Fleet / 180522-N-ZL062-0122Крейсер ВМС США "Монтерей"
Крейсер ВМС США Монтерей - Sputnik Абхазия, 1920, 31.03.2022
Подписаться
В конце 2021 года силы НАТО существенно активизировались у рубежей России, в частности над Черным морем увеличилась интенсивность полетов самолетов-разведчиков альянса.
СУХУМ, 31 мар – Sputnik. США вывели корабли своих ВМС из Черного моря в связи с событиями на Украине и пока не приняли решения о сроках их возвращения, заявил официальный представитель Пентагона Джон Кирби, его слова приводит РИА Новости.
Кирби пояснил, что американское командование сочло благоразумным так поступить, когда стало понятно, что российская военная спецоперация на Украине неминуема, чтобы дать всем понять, что США не заинтересованы в провоцировании конфликта "тем или иным решением о размещении сил".

"Мы регулярно вводим корабли в Черное море и выводим их оттуда. Ничего необычного в этом нет. Я имею в виду, что мы не держим их в Черном море на постоянной основе", – отметил представитель Минобороны США.

Кирби добавил, что ему пока нечего объявить относительно того, "когда американские корабли вернутся в Черное море". Такое решение, по его словам, будет приниматься, исходя из "интересов национальной безопасности" США и их союзников.
Россия начала военную операцию по демилитаризации Украины 24 февраля с целью защитить жителей Донбасса. При этом Российские Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам и по состоянию на 25 марта выполнили основные задачи первого этапа – существенно снизили боевой потенциал Украины. При поддержке российской армии развивают наступление подразделения ДНР и ЛНР.
Российский Су-35 сопроводил самолет-разведчик США над Тихим океаном - Sputnik Абхазия, 1920, 10.12.2021
Российский истребитель сопроводил самолет-разведчик США над Черным морем
Лента новостей
0