Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кабинет министров Абхазии разработал Водный кодекс республики

© Sputnik / Томас Тхайцук Горный пейзаж
Горный пейзаж  - Sputnik Абхазия, 1920, 01.04.2022
Подписаться
В настоящее время в этой сфере правового регулирования действует Водный кодекс Грузинской ССР, датируемый 1974 годом.
СУХУМ, 1 апр – Sputnik. Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб направил президенту республики для внесения в Парламент проект Водного кодекса Республики Абхазия, а также проект закона "О введении в действие Водного кодекса Республики Абхазия", сообщает сайт Кабмина.
Проект Водного кодекса был разработан Аппаратом Кабинета Министров и согласован с компетентными центральными органами государственного управления страны.
Согласно нормам проекта Водного кодекса, водные объекты в Абхазии, так же, как и земельные ресурсы, могут находиться исключительно в государственной собственности, но могут предоставляться в пользование заинтересованным лицам.
В документе также определено, в каких случаях водопользование будет осуществляться бесплатно, а в каких – на коммерческой основе. Регистрация договоров водопользования и другая информация будет вноситься в государственный водный реестр.
Отдельной главой проекта предусматривается установление норм, направленных на охрану водных объектов в республике – они определяют перечень запрещенных работ на водных объектах, устанавливают водоохранные зоны и зоны прибрежных защитных полос, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения.
Кабинет Министров Абхазии - Sputnik Абхазия, 1920, 24.03.2022
В Абхазии
Кабмин одобрил исполнение республиканского бюджета за 2021 год
Водный кодекс необходим для урегулирования правоотношений в сфере использования и охраны вод в республике, так как действующие нормы, принятые еще в советское время, уже не соответствуют современным реалиям и не отражают нынешнюю структуру органов государственной власти Абхазии.
Новый проект определяет полномочия Кабинета Министров в области регулирования водных отношений, а также компетенции специального уполномоченного государственного органа по регулированию использования и охраны вод.
Лента новостей
0