Президент Турции выразил желание организовать встречу лидеров России и Украины

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин встретился с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - Sputnik Абхазия, 1920, 01.04.2022
Подписаться
29 марта в Стамбуле во дворце Долмабахче прошли переговоры российской и украинской делегаций, которые глава российских переговорщиков Владимир Мединский оценил как "конструктивные".
СУХУМ, 1 апр – Sputnik. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время телефонных переговоров с главой России Владимиром Путиным выразил желание организовать встречу лидеров России и Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на канцелярию турецкого президента.

"Заявив, что для сторон важно действовать со здравым смыслом и поддерживать диалог, президент Эрдоган заявил, что Турция хочет увенчать свои мирные усилия встречей президентов России и Украины", – говорится в сообщении канцелярии.

Также в ходе беседы главы государств обсуждали итоги российско-украинской встречи в Стамбуле, Владимир Путин поблагодарил своего турецкого коллегу за содействие в их проведении. Турецкий президент заметил, что позитивная и конструктивная встреча российско-украинских делегаций в Стамбуле вселяет надежду на мир.
Саммит G20 в Риме - Sputnik Абхазия, 1920, 29.03.2022
Эрдоган: пришла пора, чтобы переговоры Москвы и Киева принесли результаты
В свою очередь Эрдоган поблагодарил российского лидера за помощь в эвакуации турецких граждан и торговых судов из зоны военных действий на Украине.
Стороны оценили переговорный процесс между Россией и Украиной и договорились о дальнейших контактах.
Военная спецоперация России на Донбассе началась 24 февраля. За прошедшее время стороны несколько раз встречались для переговоров на территории Белоруссии и один раз на территории Украины.
По итогам переговоров, прошедших 29 марта в Стамбуле, Россия пошла на уступки Украине, прекратив военные действия в киевском и черниговском направлениях, а также обсудили возможность встречи Путина и Зеленского одновременно с парафированием мирного договора главами МИД, чтобы лидеры государств могли обсудить нюансы.
Лента новостей
0