Бывший посол США в СССР: нет доказательств, что в событиях в Буче виновата Москва

© AFP 2023 / RONALDO SCHEMIDTГород Буча
Город Буча  - Sputnik Абхазия, 1920, 05.04.2022
Подписаться
Ранее украинские СМИ с подачи Министерства обороны Украины растиражировали видео, которое якобы доказывает военные преступления российских солдат в городе Буча Киевской области.
СУХУМ, 5 апр – Sputnik. Бывший посол США в СССР Джэк Мэтлок в эфире CNN заявил об отсутствии доказательств причастности Москвы к событиям в Буче, сообщает Sputnik Ближнее зарубежье, со ссылкой на телеграм-канал шефа нью-йоркского бюро ВГТРК Валентина Богданова.
По словам Мэтлока, самая главная цель – это завершить конфликт на Украине, и добиться этого можно только с помощью дипломатии.

"Мы точно не знаем, что на самом деле произошло в Буче. Во-вторых, нет никаких доказательств, что в этом виновата Москва", – заявил Мэтлок на вопрос ведущей о том, возможно ли дипломатическое решение конфликта после произошедшего в Буче.

Также дипломат добавил, что украинцам стоит заключить сделку с Россией, чтобы она могла оставить себе Крым, где большинство населения русские и где расположена российская военно-морская база.
Кроме того, Мэтлок подчеркнул, что превращение России, которая обладает ядерным потенциалом, соизмеримым с американским, в страну-изгоя будет крайне невыгодно в том числе и для самих США.
На сайте CNN эта запись так и не была опубликована.
Россия всячески отрицает свою причастность к событиям в Буче. По словам министра иностранных дел России Сергея Лаврова, провокация в Буче совершена после ухода российских военных из города, и до появления видео в социальных сетях мэр Бучи заявлял, что "у него все в порядке".
Украинские военнослужащие - Sputnik Абхазия, 1920, 05.04.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Минобороны России предупредило о новых фейках, готовящихся Украиной
Лента новостей
0