Госдума приняла закон о запрете сравнения СССР и гитлеровской Германии

© Sputnik / Мария ДевахинаЗдание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 06.04.2022
Подписаться
Законопроект был создан в целях эффективной реализации закона "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", принятого в 1995 году.
СУХУМ, 6 апр – Sputnik. Государственная Дума России в третьем чтении приняла законопроект о штрафах для физических и юридических лиц за публичное отождествление роли СССР и Третьего рейха во Второй мировой войне.

В рамках новой статьи Административного кодекса для нарушителей устанавливается ответственность в виде штрафа от одной до двух тысяч рублей либо административного ареста на срок до 15 суток.

Для должностных лиц штраф будет выше – им придется заплатить от двух до четырех тысяч рублей, сумма штрафа для юридических лиц составит от 10 до 50 тысяч рублей.
За повторное нарушение физические лица будут выплачивать штраф в размере от двух с половиной до пяти тысяч рублей, либо отбывать административный арест сроком до 15 суток.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 04.03.2022
Госдума приняла закон об уголовной ответственности за фейки о действиях российской армии
Для должностных лиц предлагается административный штраф в размере от пяти тысяч до 20 тысяч рублей или дисквалификация на срок от шести месяцев до одного года; для юридических лиц – административный штраф в размере от 50 тысяч до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, указывают авторы инициативы.
Летом 2021 года президент России утвердил поправки к закону "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов", запрещающие публично приравнивать роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, но тогда изменения не подразумевали ответственности за нарушение запрета.
Лента новостей
0