Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Киев не уйдет от ответственности за удар по Краматорску, заявил МИД России

© AFP 2023 / ANATOLII STEPANOVОбломки ракеты "Точка-У" возле вокзала в Краматорске
Обломки ракеты Точка-У возле вокзала в Краматорске - Sputnik Абхазия, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Утром 8 апреля штаб территориальной обороны ДНР сообщил, что украинские войска нанесли удар "Точкой-У" по Краматорску, обломки упали рядом с вокзалом во время эвакуации населения. Погибли около 30 человек, около 100 были ранены.
УХУМ, 8 апр – Sputnik. Киеву не удастся уйти от ответственности за удар тактической ракетой "Точка-У" по Краматорску, заявили в пятницу в МИД России.

"Хладнокровно и цинично уничтожая гражданское население, Киев пытается переложить ответственность на российскую сторону, чтобы дискредитировать специальную военную операцию по защите ДНР и ЛHP. Доказательства вины ВСУ налицо — именно на их вооружении стоят и используются ракеты "Точка-У", обломки которой были найдены на месте трагедии. Подобные бесчеловечные действия киевского режима подтверждают обоснованность задач специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины", – говорится в распространенном заявлении дипведомства.

МИД призвал международное сообщество дать объективную оценку преступлениям украинских формирований, прекратить поставки им вооружений и побудить Киев к отказу от недопустимых методов ведения боевых действий.
Ранее о том, что Вооруженные силы России не используют такой тип ракет, который применялся в Краматорске, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
Об этом же заявило и Минобороны России, напомнив, что 14 марта подобной ракетой "Точка-У" украинскими войсками был нанесен удар по центру Донецка, в результате которого на месте погибли 17 человек и были ранены еще 36 мирных жителей.
Здание Министерства обороны Российской Федерации на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Абхазия, 1920, 08.04.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Минобороны России уточнило, откуда ВСУ нанесли ракетный удар по Краматорску
Лента новостей
0