Назальная форма вакцины "Спутник V" вышла в гражданский оборот в России

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкКлинические испытания назальной вакцины от COVID-19 "Спутник"
Клинические испытания назальной вакцины от COVID-19 Спутник - Sputnik Абхазия, 1920, 08.04.2022
Подписаться
Первая в мире назальная вакцина от COVID-19 была зарегистрирована Минздравом России 1 апреля.
СУХУМ, 8 апр – Sputnik. Назальная вакцина от коронавируса, разработанная НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, уже вышла в гражданский оборот, это тот же препарат, что и "Спутник V", заявил РИА Новости директор научно-исследовательского центра Александр Гинцбург.

"Официально она вышла в гражданский оборот и прошла контроль качества. Планируется использовать ту вакцину, которая уже развезена по регионам. Состав вакцины тот же самый, что и у "Спутника V", – сказал Гинцбург.

Вакцина в виде спрея состоит из двух компонентов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели. Препарат формирует мукозальный иммунитет в отношении COVID-19 на поверхности слизистой дыхательного тракта, а также гуморальный и клеточный иммунитет в крови.
В Казани запустили проект по разработке вакцины от коронавируса - Sputnik Абхазия, 1920, 20.03.2022
Гинцбург рассказал о предназначении назальной вакцины от COVID-19
Согласно инструкции к препарату, он противопоказан людям с тяжелыми аллергическими реакциями, при гиперчувствительности к компонентам препарата и острых заболеваниях. С осторожностью следует применять вакцину при хронических заболеваниях печени и почек, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии и других заболеваниях центральной нервной системы, при остром коронарном синдроме и остром нарушении мозгового кровообращения, миокардитах, эндокардитах и перикардитах.
Во время беременности и в период грудного вскармливания вакцинироваться разрешается, но только с 22-й недели и лишь в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальный риск для плода.
Лента новостей
0