Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Аслан Бжания поздравил жителей Ткуарчала с 80-летием города-героя

© Sputnik / Томас Тхайцук Аслан Бжания
Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия, 1920, 09.04.2022
Подписаться
Ткуарчал был образован 9 апреля 1942 года, это единственный город Абхазии, расположенный не на побережье, а в горах.
СУХУМ, 9 апр - Sputnik. Президент Абхазии Аслан Бжания поздравил ткуарчалцев с 80-летним юбилеем города-героя Ткуарчал, поздравительная телеграмма опубликована на сайте главы государства.
"Дорогие ткуарчалцы! Юбилей города-героя Ткуарчал - знаменательное событие и праздник для всех жителей Абхазии. Основанный в 40-х годах прошлого века живописный горный городок за короткое время стал крупным промышленным центром", - напомнил президент.
Он отметил, что во время Отечественной войны народа Абхазии ткуарчалцы проявили большую смелость и мужество, что достойно особого уважения. "Блокадный город стал родным пристанищем для тысяч беженцев из восточных сел Абхазии", - подчеркнул Бжания.
"Город-герой Ткуарчал выстоял, пройдя немало испытаний, и сегодня государство стремится вернуть ему былую славу, восстановить экономический потенциал. В Ткуарчале живут добрые люди, искренне любящие свой город и свою родину", - подчеркнул президент.
Глава государства пожелал процветания Ткуарчалу, мира и успехов всем его жителям.
Инспекционная поездка Аслана Бжания в Ткуарчал - Sputnik Абхазия, 1920, 08.11.2021
В Абхазии
Бжания обозначил перспективы привлечения инвестиций в Ткуарчалский район
Город Ткуарчал был образован 9 апреля 1942 года. Географически он разделен на верхнюю и нижнюю площадки, связанные между собой кольцевой дорогой и лестницей, длиной в сотни ступеней. После Отечественной войны народа Абхазии, в 1994 году, был создан Ткуарчалский район, в который вошли 10 сел.
Город-герой Ткуарчал расположен в 80 километрах от Сухума и в 25 километрах от Очамчыры, на южном склоне Кавказского хребта в долине реки Аалдзга.
Страны мира. Абхазия - Sputnik Абхазия, 1920, 30.08.2020
В Абхазии
День шахтера: каким был и стал промышленный Ткуарчал
Лента новостей
0