Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Бжания обозначил перспективы привлечения инвестиций в Ткуарчалский район

© Sputnik / Томас Тхайцук Инспекционная поездка Аслана Бжания в Ткуарчал
Инспекционная поездка Аслана Бжания в Ткуарчал - Sputnik Абхазия, 1920, 08.11.2021
Подписаться
Президент Абхазии Аслан Бжания совершил рабочую поездку в Ткуарчалский район 8 ноября, на выездном совещании в администрации района он заслушал доклады местных властей, а затем выступил с заключительным словом.
СУХУМ, 8 ноя – Sputnik. Аслан Бжания рассказал о перспективах привлечения инвестиций в Ткуарчалский район на выездном совещании в понедельник.
Он сообщил, что есть потенциальные инвесторы, которые интересуются угольными активами Ткуарчала.
"Переговоры идут, думаю, что несколько месяцев понадобится для того, чтобы понять, сумеем мы сделать эти шаги или нет", – сказал Бжания, касаясь темы возобновления добычи угля в Ткуарчале.
Президент рассказал и о планах по реализации российской Инвестпрограммы в районе.
Три чуда Акармары: Ткуарчалские водопады
"В Инвестпрограмму 2023-2025 годов мы будем включать еще больше инфраструктурных объектов Ткуарчалского района, отремонтируем участок дороги, ведущей к водопаду, чтобы туристический поток возрос. Чуть позже будет заложен проект на строительство дороги к озеру в Ткуарчалском районе (Кун Иашта - прим. ред.), это тоже даст серьезный импульс для развития района. Мы не забыли о Ткуарчалском районе, но вы и сами видите на примере больницы, как все происходит непросто", – отметил Бжания.
Больница в городе Ткуарчал после ремонта  - Sputnik Абхазия, 1920, 08.11.2021
В Абхазии
Новая Ткуарчалская районная больница может быть открыта до конца года
Президент подчеркнул, что бюджет Ткуарчалского района в этом году составил 218 миллионов рублей, из которых доходная часть всего 21 миллион, все остальное – почти 196 миллионов – это деньги, которые приходят из госбюджета.
"Нам нужно 10 миллиардов рублей в год для решения всех вопросов, связанных с водоснабжением, канализацией, строительством дорог. Нужны такие деньги, мы их можем привлечь только за счет инвесторов, которые будут реализовывать проекты и пополнять нашу казну", – объяснил Бжания.
В пример он привел реализованный этим летом в восточной Абхазии туристический проект "Тамыш Village", где работает 180 человек со средней зарплатой в 35 тысяч рублей.
Домики в «деревне»: »: как в Абхазии туристов на восток заманили - Sputnik Абхазия, 1920, 20.10.2021
В Абхазии
Домики в "деревне": как Тамыш стал местом притяжения туристов
Лента новостей
0