Белоусов заявил о восстановлении запасов продовольствия в России

© Sputnik / Дмитрий МакеевПокупатель в супермаркете "Яблоко" в Симферополе.
Покупатель в супермаркете Яблоко в Симферополе. - Sputnik Абхазия, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Санкции, наложенные коллективным Западом на Россию, спровоцировали разрыв цепочек поставок и последующую за ним панику среди потребителей, испугавшихся возможного дефицита и принявшихся скупать некоторые товары в оптовых объемах.
СУХУМ, 13 апр - Sputnik. Запасы в розничной торговле в России восстанавливаются, ситуация в отрасли на сегодня устойчива и находится под контролем, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление первого вице-премьера российского правительства Андрея Белоусова во время правительственного часа в Совете Федерации.
"Началось восстановление запасов в розничной торговле, по основным группам товаров они достигли нормы. Так, по сахару запасы составляют уже более двух недель, по подсолнечному маслу – более пяти недель, муке и крупам – пять-шесть недель, детским смесям и консервам – 10-12 недель", - сообщил Белоусов.
По словам вице-премьера, повышение цен было вызвано ажиотажным спросом, связанным с сокращением импортных поставок. Так спрос на продукты длительного хранения и непродовольственные товары в начале марта находился на пике и превышал спрос до ввода санкций на 30%, а спрос на муку, сахар, растительное масло и крупы увеличился более чем в два раза.
Подсолнечное масло в магазине Лента в Иваново - Sputnik Абхазия, 1920, 07.04.2022
В Абхазии
Озган: риска дефицита продуктов питания в Абхазии нет
Российское правительство сделало все возможное для того, чтобы стабилизировать ситуацию - работало с торговыми сетями и производителями, помогая обеспечить бесперебойную поставку товаров, а также пресекая спекулятивные действия на рынке.
Кроме того, власти ввели запреты и ограничения на вывоз продовольствия и сельскохозяйственной продукции из страны и максимально снизили таможенные ограничения на ввоз продуктов питания.
Также он добавил, что в течение первых трех недель после ввода санкций цены росли в среднем на 2%, а сейчас рост замедлился до менее 1% в неделю, в последнюю неделю составлял 0,7%.
Пустой прилавок в супермаркете в Пьольтелло, Италия - Sputnik Абхазия, 1920, 31.03.2022
Зрелищ много, хлеба — не хватит: грозят ли миру голодные бунты
Ранее Россия, поставляющая львиную долю зерновых на глобальный рынок, наложила временный запрет на экспорт, чтобы избежать дефицита и скачка цен. До 30 июня из страны не будут вывозить пшеницу, меслин (смесь мягкой пшеницы и ржи), рожь, ячмень, кукурузу и сахар. Запрет не касается экспорта в Абхазию, Южную Осетию, ДНР и ЛНР.
Лента новостей
0