Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Кабмин Абхазии утвердил новые тарифы за потребленную электроэнергию

© Sputnik / Томас Тхайцук Счет за электроэнергию
Счет за электроэнергию  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Правительство определило 10 категорий потребителей электроэнергии, для каждой из которых установлен свой тариф.
СУХУМ, 13 апр – Sputnik. Кабмин Абхазии утвердил новые тарифы для физических и юридических лиц за потребленную электроэнергию, об этом сообщила вице-премьер, министр Экономики Кристина Озган в эфире Абхазского телевидения.
Постановление правительства вступает в силу с 1 июля 2022 года.
Как рассказала Озган, с 1 июля физические лица, потребляющие электроэнергию в бытовых целях и не имеющие приборов учета потребленной электроэнергии, будут платить по тарифу 90 копеек за киловатт-час, те, у кого стоят счетчики, и потребляют электроэнергию в пределах социальной нормы – 70 копеек за киловатт-час, за все, что выше социальной нормы – 90 копеек.
Лампочки  - Sputnik Абхазия, 1920, 13.04.2022
В Абхазии
Правительство определило нормативы потребления электроэнергии
Некоммерческие организации в сфере здравоохранения и образования будут платить 80 копеек за киловатт-час, объекты электрифицированного железнодорожного транспорта и международный аэропорт города Сухум имени В. Г. Ардзинба – 70 копеек за киловатт-час, предприятия и организации ЖКХ – 70 копеек, юридические лица и индивидуальные предприниматели – 1,40 рубля за киловатт-час.
Государственные органы и бюджетные учреждения, которые финансируются из республиканского бюджета – 1,50 рубля, те же органы и учреждения, финансируемые из местного бюджета – 1,20 рубля.
Объекты электрифицированного городского транспорта – 40 копеек за киловатт-час.
Потребители нерезиденты будут платить 1,80 рубля за киловатт-час, потребители, осуществляющие добычу криптовалют – 3,60 рубля (в случае, если правительство отменит запрет на майнинг).
Тарифы изменены в рамках плана мероприятий по оптимизации энергообеспечения Абхазии, согласованного решением сопредседателей Межправкомисии по социально-экономическому сотрудничеству между Абхазией и Россией, Министерством экономики Абхазии, Минэкономразвития и Минэнерго России.
Диспетчерская черноморэнерго  - Sputnik Абхазия, 1920, 21.07.2021
В Абхазии
Новые тарифы и электросети: план оптимизации энергообеспечения Абхазии
По словам Озган, тарифы еще будут повышаться в течение пяти лет.
"Мы доводим тариф до экономически обоснованного в течение пяти лет, включая 2022 год, то есть, мы идем по поэтапному повышению тарифов, потому что это достаточно болезненное решение в принципе для нашего населения, и поэтому Кабинет министров именно в таком течении обстоятельств определил переход на новую тарифную политику", - сказал вице-премьер.
Лента новостей
0