Матвиенко: паники из-за санкций в России нет

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкПредседатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото - Sputnik Абхазия, 1920, 13.04.2022
Подписаться
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о том, что санкции весьма серьезны, но власти страны готовились к ним заблаговременно.
СУХУМ, 13 апр – Sputnik. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о том, что правительство работает над минимизацией последствий санкций для экономики и понимает их глубину, но паники из-за этого нет, сообщает РИА Новости.

"Отчет председателя правительства Михаила Мишустина в Госдуме и выступление сегодня первого заместителя правительства Андрея Рэмовича Белоусова убедительно показали, что никакой растерянности нет, никакой паники нет. И правительство работает очень слаженно, работает организованно, быстро, четко… Есть понимание глубины санкций и ограничений, наложенных на нашу страну", – сказала Матвиенко во время заседания Совета Федерации.

По словам Матвиенко, ситуация с антироссийским санкциями может усугубляться, Россия будет предпринимать дополнительные меры, исходить из своих национальных интересов и "церемониться" ни с кем не будет.
Так, например, Кабинет министров должен проработать инструменты для того, чтобы в случае ухода иностранных компаний из России, защитить рабочие места и не допустить остановки предприятий. При этом спикер добавила, что власти должны проработать разные ситуации, если иностранные компании решат уйти с российского рынка, или, наоборот, остаться.
Идею законопроекта о внешнем управлении уходящими из России иностранными компаниями поддержал и первый вице-премьер Андрей Белоусов. По его словам, такой инструмент необходим, но "важна взвешенная позиция".
Заседание фракции партии Единая Россия с участием министра финансов РФ А. Силуанова - Sputnik Абхазия, 1920, 09.04.2022
Силуанов: антироссийские санкции ухудшили ситуацию в мировой экономике
После начала военной спецоперации на Украине страны коллективного Запада усилили экономическое давление на Россию и ввели ряд санкций. Власти России назвали действия западных государств настоящей экономической войной, цель которой – ухудшение жизни миллионов россиян.
В рамках санкций многие западные компании объявили о том, что покидают российский рынок. По заявлению заместителя председателя Совета безопасности России Дмитрия Медведева, уход иностранных компаний – политическая история, и решения были приняты под давлением европейских и американских властей.
Лента новостей
0