Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Более 20 обращений поступило в Аппарат детского омбудсмена с июня

© AFP 2023 / FRANCK FIFEРуки
Руки - Sputnik Абхазия, 1920, 15.04.2022
Подписаться
Институт уполномоченного по правам ребенка был создан в Абхазии в июне 2021 года, его возглавила директор Культурно-благотворительного фонда "Ашана" Мактина Джинджолия.
СУХУМ, 15 апр – Sputnik. В Аппарат Уполномоченного по правам ребенка в Абхазии поступило более 20 частных обращений, над которыми ведется работа, сообщила в интервью радио Sputnik детский омбудсмен Мактина Джинджолия.
Накануне президент Абхазии Аслан Бжания принял Мактину Джинджолия, главной целью встречи был отчет о деятельности Аппарата уполномоченного по правам ребенка с июня 2021 по март 2022 года. Представленный омбудсменом документ содержал информацию о том, сколько было обращений, какие актуальные проблемы в сфере защиты прав и интересов детей.

"Президент оценил отчет положительно, сказал, что подробно изучит документ. Он обещал органу поддержку и содействие для полноценного функционирования", – отметила Джинджолия.

В числе приоритетных направлений работы Аппарата детский омбудсмен назвала мониторинг законодательства в сфере прав детей, взаимодействие с органами опеки и попечительства, лоббирование изменения структуры подведомствования органов опеки и попечительства, повышение пособий для детей с инвалидностью, просветительская работа в сфере защиты прав детей, создание временного кризисного центра для содержания детей, находящихся без должного присмотра.
Встреча Уполномоченного по правам ребёнка в Республике Абхазия Мактины Джинджолия и Беслана Эшба  - Sputnik Абхазия, 1920, 23.03.2022
В Абхазии
Разработан проект единого Положения об отделе опеки и попечительства в Абхазии
Лента новостей
0