Страны Латинской Америки заставляют ввести антироссийские санкции, заявил Антонов

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкБрифинг А. Антонова после заседания комитета по международным делам
Брифинг А. Антонова после заседания комитета по международным делам  - Sputnik Абхазия, 1920, 16.04.2022
Подписаться
После начала российской специальной операции по демилитаризации Украины США и их союзники усилили санкции против России, но многие страны не присоединились к ним.
СУХУМ, 16 апр - Sputnik. В Вашингтоне пытаются угрозами заставить страны Латинской Америки присоединиться к антироссийским санкциям, пренебрегая сопутствующими рисками для региона, заявил посол России в США Анатолий Антонов. Об этом сообщает РИА Новости.
Такое заявление он сделал в ответ на высказывания заместителя госсекретаря Брайана Николса о том, что США ожидают от соседей по западному полушарию соблюдения санкций в отношении России, ее финансовых институтов и частных компаний, связанных с правительством.
"Видно, что в госдепе растет раздражение в связи с независимой позицией латиноамериканских государств, которые отказываются подключаться к санкционному "крестовому походу" против России и имеют собственное видение украинского кризиса. Цель подобных заявлений прозаична: запугать своих партнеров угрозами вторичных рестрикций в качестве наказания за неприсоединение к антироссийской кампании", - сказал посол.
При этом Антонов отметил, что Вашингтон не беспокоится о вреде санкций для экономического развития стран Латинской Америки, их продовольственной безопасности и социальной стабильности.
Президент РФ В. Путин провел встречу с членами паралимпийской команды России - Sputnik Абхазия, 1920, 13.04.2022
Санкции против России вызвали небывалый кризис на Западе, заявил Путин
Лента новостей
0