Сбербанк: объем мошенничества с банковскими картами превысил исторический максимум

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкРабота отделения Сбербанка в Казани
Работа отделения Сбербанка в Казани  - Sputnik Абхазия, 1920, 18.04.2022
Подписаться
По данным Банка России, мошенники в 2021 году украли у клиентов российских банков 13,5 миллиарда рублей против 9,7 миллиарда рублей годом ранее.
СУХУМ, 18 апр – Sputnik. Объем мошенничества с банковскими картами в 2021 году превысил исторический максимум, только Сбербанк по итогам прошлого года спас более 112 миллиардов рублей клиентов, рассказал в интервью РИА Новости зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.
Только в Сбербанке по итогам 2021 года предотвратили мошеннические операции на сумму более 112 миллиардов рублей.
Кузнецов отметил, что системы банка надежно защищены несколькими уровнями защиты.
Сбербанк открыл первый офис в новом формате - Sputnik Абхазия, 1920, 12.04.2022
Приложение Сбербанк исчезло из App Store из-за санкций
"Мошенники понимают это, и поэтому атаки осуществляются на самих людей. Человеческий фактор всегда есть и остается самым слабым звеном. В 2021 году объем фрода в стране превысил максимум за всю историю наблюдений: только "Сбер" предотвратил мошенничества на сумму более 112 миллиардов рублей", –прокомментировал Кузнецов.
Он добавил, что 99% мошеннических операций предотвращаются в режиме онлайн.
При этом антифрод-система банка обеспечивает онлайн-взаимодействие с крупнейшими операторами сотовой связи страны, что позволяет идентифицировать мошеннические звонки в момент проведения операции клиентом.
Кузнецов также рассказал, что Сбербанк остановил масштабную атаку на карты россиян со стороны украинского разработчика приложений, который в один день попытался списать средства по всей накопленной базе клиентов.
Лента новостей
0