Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Фольклорные и авторские песни: фестиваль "Райда" пройдет в Абхазской госфилармонии

© Sputnik / Томас ТхайцукФилармония
Филармония  - Sputnik Абхазия, 1920, 19.04.2022
Подписаться
В фестивале примут участие вокально-инструментальные и хоровые фольклорные ансамбли из всех районов Абхазии.
СУХУМ, 19 апр – Sputnik, Бадрак Авидзба. XII Республиканский фестиваль фольклорных вокальных ансамблей Абхазии состоится в Абхазской государственной филармонии имени Раждена Гумба 20 апреля, начало концерта в 18:00, рассказал Sputnik директор Центра народного творчества республики Нури Кварчия.
Абхазские национальные инструменты - Sputnik Абхазия, 1920, 17.06.2016
В Абхазии
"Голоса" абхазских инструментов
В этом году в фестивале будут принимать участие девять коллективов, среди которых единственный сельский ансамбль "Киараз" из села Джирхуа. В отличие от предыдущих фестивалей в этом году организаторы внесли новшество, помимо исполнения фольклорных песен, ансамбли исполнят и авторские песни в народном стиле.

"Сейчас мы разрешили и авторские песни, потому что и авторские песни в народном стиле тоже должны развиваться и исполняться, потому что это единственная площадка, где встречаются наши фольклорные коллективы, каждый из которых может исполнить от трех до пяти песен", – подчеркнул Нури Кварчия.

В фестивале примут участие районные вокально-инструментальные и хоровые фольклорные ансамбли Абхазии, в репертуар которых входят фольклорные песни. Каждый коллектив исполнит по три вокальных номера, один из которых может быть авторским произведением. Каждому коллективу, принявшему участие в фестивале, будет вручен соответствующий диплом участника и памятные призы.
Музыкальный кружок в Абгархукской школе - Sputnik Абхазия, 1920, 17.04.2022
В Абхазии
Мелодии предков: кружок народной музыки в Абгархукской школе
Цели фестиваля – сохранение национального музыкального фольклорного наследия, приобщение молодежи к лучшим образцам народной музыкальной культуры, содействие развитию народного художественного творчества, стимулирование деятельности участников и руководителей фольклорных вокальных коллективов.
Лента новостей
0