Иноагентам запретят вмешиваться в образование детей в России

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПервое заседание Госдумы РФ нового созыва
Первое заседание Госдумы РФ нового созыва - Sputnik Абхазия, 1920, 21.04.2022
Подписаться
В рамках российского законодательства, человека независимо от гражданства могут признать "физлицом, выполняющим функции иностранного агента", если он занимается в России политической деятельностью "в интересах иностранного источника".
СУХУМ, 21 апр – Sputnik. Гражданам и организациям, признанным в России иноагентами, запретят вести преподавательскую, просветительскую и воспитательную работу с несовершеннолетними, сообщает официальный Telegram-канал комиссии Госдумы по расследованию вмешательства извне.

"В частности, устанавливается запрет влияния иностранных агентов на детей в России в какой бы то ни было форме. Иностранным агентам предлагается запретить осуществлять преподавательскую, просветительскую, воспитательную деятельность в отношении несовершеннолетних, а также производить информационную продукцию для детей и подростков", – заявил председатель комиссии Василий Пискарев.

По мнению Пискарева, любая деструктивная деятельность в отношении детей должна пресекаться, и в этом законодателей поддерживают и родители школьников, и сами педагоги.
Кроме того, иностранные агенты не смогут быть инвесторами на стратегических предприятиях, важных для обороны и безопасности страны. К таким предприятиям относятся производители вооружений и военной техники, компании, работающие в сфере авиации и космонавтики, осуществляющие разведку и добычу полезных ископаемых.
Также рассматриваемый законопроект предусматривает, что иностранный агент не вправе получать государственную финансовую поддержку.
Здание Государственной Думы РФ на улице Охотный ряд в Москве. - Sputnik Абхазия, 1920, 06.04.2022
Госдума приняла закон о запрете сравнения СССР и гитлеровской Германии
В настоящее время Минюст России ведет одновременно четыре реестра иностранных агентов, разрозненные положения об иноагентах закреплены в пяти федеральных законах.
Одним из направлений работы комиссии Госдумы является единый законопроект, определяющий, кто может и не может быть признан иноагентом, дающий пояснения таким понятиям, как "иностранное влияние", "иностранные источники", "политическая деятельность".
Также разрабатываемый законопроект предполагает ведение единого реестра и определяет порядок включения и исключения лиц и организаций из рядов иноагентов.
Лента новостей
0