Немцы потребовали, чтобы правительство Германии прекратило вооружать Украину

© Sputnik / Пресс-служба Минобороны РФ / Перейти в фотобанкРоссийские военные взяли под контроль склад с боеприпасами в Балаклее в Харьковской области
Российские военные взяли под контроль склад с боеприпасами в Балаклее в Харьковской области - Sputnik Абхазия, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Ранее Олаф Шольц сообщил, что Германия практически исчерпала возможности поставлять свои военные системы Украине и теперь сосредоточится на укреплении собственных оборонительных возможностей.
СУХУМ, 23 апр - Sputnik. Общественные деятели Германии направили открытое письмо на имя канцлера страны Олафа Шольца с требованием о прекращении поставок вооружения на Украину. Об этом сообщает агентство экономической информации "Прайм" со ссылкой на газету Berliner Zeitung.
"Поставляя оружие, Германия и другие страны НАТО де-факто сделали себя стороной конфликта. Таким образом, Украина также стала полем боя для противостояния НАТО и России по поводу порядка безопасности в Европе, которое обострялось годами", — говорится в письме.
Обращение подписали 18 человек, среди них есть доктора наук, музыканты, публицисты, а также такие видные политики, как бывший вице-президент бундестага Антье Фоллмер и экс-помощник генерального секретаря ООН Ганс-Кристоф фон Шпонек.
Авторы письма полагают, что действия немецких властей только затягивают военный конфликт и не способствуют мирному урегулированию. Они выразили мнение, что западным странам стоит учитывать интересы Москвы и самим выступать с предложениями по безопасности России и соседних с ней государств.
МЧС ДНР разбирает завалы в разрушенном драмтеатре Мариуполя - Sputnik Абхазия, 1920, 23.04.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Российские средства ПВО сбили 15 украинских беспилотников за ночь
В том числе, учитывать предложенные Кремлем нейтралитет Украины, соглашение о признании Крыма и референдумы о статусе республик Донбасса, таким образом, по мнению подписавших, можно добиться прекращения огня.
Согласно коалиционному соглашению между политическими партиями Германии, страна не может поставлять боевое оружие в государства с территориальными конфликтами. Тем не менее, ранее Берлин принял решение о поставке Киеву вооружений, в том числе ПЗРК "Стрела-2", ранее принадлежавшие ГДР, ПЗРК "Стингер", противотанковые гранатометы "Панцерфауст" и бронетехнику.
Лента новостей
0