Захарова: многополярность противоречит американскому мировоззрению

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД РФ М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД РФ М. Захаровой - Sputnik Абхазия, 1920, 23.04.2022
Подписаться
Многополярность - это характеристика мирового порядка, при котором гегемонии одной сверхдержавы (в данном случае США) противостоят другие центры силы.
СУХУМ, 23 апр - Sputik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что многополярность мира противоречит вере Соединенных Штатов в американскую исключительность и безусловную мировую гегемонию. Об этом дипломат рассказала в интервью RT.
"Вашингтон, по существу, пытается сохранить те элементы миропорядка, которые отвечают его собственным интересам, часто при игнорировании своих обязательств по международному праву", - заявила Захарова.
По мнению представителя МИД, появление новых самостоятельных центров силы, способных договариваться между собой, Вашингтон расценивает как прямую угрозу собственному доминированию.
Захарова выразила мнение о том, что страны БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка - прим.ред), уже фактически стали ядром многополярного мира. Эти страны ориентированы на собственное развитие и конструктивное мировое сотрудничество, в том числе, не из-за этого они не поддались на уговоры и не ввели санкций против России.
Государственные флаги России и США. - Sputnik Абхазия, 1920, 22.04.2022
США заявили, что не готовы к военной конфронтации с Россией
По словам Захаровой, при многополярной системе мироустройства страны получат возможность сохранить культурную и цивилизационную самобытность, руководствоваться интересами собственного народа при реализации внутренней и внешней политики.
Что до места США в многополярном мире, но оно будет определяться экономическими факторами, а также готовностью Штатов вести равноправный и взаимоуважительный диалог с зарубежными партнерами.
Здание Капитолия США в Вашингтоне - Sputnik Абхазия, 1920, 11.04.2022
Ленд-лиз для Украины: провал политики США в Европе
"Сейчас Вашингтон яростно цепляется за те международные институты, которые позволяют ему поддерживать собственное доминирование, и одновременно блокирует деятельность тех форумов, где его прежние, казавшиеся незыблемыми позиции слабеют на фоне роста влияния новых быстро развивающихся центров", - отметила Захарова.
Дипломат пояснила, что будущее американского доллара в глобальной финансовой системе - это один из ключевых вопросов, от которого зависит очень многое.
Лента новостей
0