Вечерний Сухум - Sputnik Абхазия, 1920, 12.10.2021
В Абхазии
Последние новости Абхазии в материалах Sputnik Абхазия.

Президент сделал обращение в День памяти жертв геноцида армян

Аслан Бжания  - Sputnik Абхазия, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Сто лет назад, в 1915–1923 годах, по данным армянских историков, в Османской империи было уничтожено около полутора миллионов армян.
СУХУМ, 24 апр - Sputnik. Президент Абхазии Аслан Бжания обратился к армянскому народу в День памяти жертв Геноцида, сообщает пресс-служба главы государства.
"Сегодня мы вспоминаем трагические страницы не только истории армянского народа, но и мировой истории. Страшные события прошлого столетия, связанные с геноцидом армянского народа, не могут оставить нас равнодушными", - говорится в обращении президента.
Бжания отметил, что память о невинно убиенных всегда будет жива, сколько бы времени ни прошло. Он пожелал армянам, живущим в Абхазии и всему армянскому народу мира, добра и благополучия.
Мемориал памяти жертв геноцида армян Цицернакаберд. Архивное фото. - Sputnik Абхазия, 1920, 21.04.2015
Армянская трагедия: сто лет боли и надежды
В 1915–1923 годах, по данным армянских историков, в Османской империи было уничтожено около полутора миллионов армян, сожжено и разграблено более 60 армянских городов и двух с половиной тысяч сел. Геноцид армян признан и осужден влиятельными международными организациями, такими как Европейский парламент, Совет Европы, Всемирный Совет церквей, но все еще не признан самой Турцией.
Ежегодно 24 апреля армянская диаспора всего мира отмечает День памяти жертв геноцида. 15 апреля 2015 года Европарламент объявил 24 апреля европейским Днем памяти жертв геноцида армян в Османской империи.
Лента новостей
0