Ситуация на границе Крыма с Украиной - Sputnik Абхазия, 1920, 27.02.2022
Военная спецоперация РФ в Донбассе
Россия 24 февраля начала спецоперацию по демилитаризации Украины в ответ на просьбу донбасских республик о помощи. Подробности о спецоперации читайте в материалах Sputnik.

Засевшим на "Азовстали" националистам "осталось недолго", заявил Пушилин

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкПрощание с командиром батальона "Спарта" В. Жогой в Донецке
Прощание с командиром батальона Спарта В. Жогой в Донецке - Sputnik Абхазия, 1920, 24.04.2022
Подписаться
Вооруженные силы России и подразделения ДНР освободили Мариуполь 21 апреля, до двух тысяч националистов заблокированы на территории завода "Азовсталь".
СУХУМ, 24 апр - РИА Новости. Украинским националистам, засевшим на территории комбината "Азовсталь" в Мариуполе, "осталось недолго", Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин. Об этом сообщает РИА Новости.
"В Мариуполе ситуация пока еще остается сложной, но эта сложность сконцентрирована в "Азовстали". Остается костяк неонацистов, штурма активного нет, как сказал президент. Тем не менее мы понимаем, что им осталось недолго, в силу разных обстоятельств", - сказал Пушилин.
Между тем, он сообщил, что в Мариуполе уже начали готовиться к восстановлению города и возвращению к мирной жизни, а также пообещал, что город станет лучше и красивее, чем он был.
Глава Минобороны России Сергей Шойгу 21 апреля доложил главнокомандующему Владимиру Путину, что Мариуполь освобожден, остатки украинских националистов (около двух тысяч человек) засели в "Азовстали". Шойгу предложил взять последний оплот "азовцев", заявив, что на завершение операции потребует 3-4 дня, но Путин посчитал штурм нецелесообразным.
Освобождение Донбасса заявлено Министерством обороны РФ главной целью российской спецоперации на Украине, которая продолжается с 24 февраля. Основной задачей первого этапа операции был подрыв боевого потенциала противника, по заявлению военного ведомства, с этим российские войска успешно справились.
С 20 апреля началась вторая фаза российской спецоперации на Украине, одна из основных задач которой - установление полного контроля над Донбассом и южной Украиной, что позволит обеспечить сухопутный коридор в Крым.
Лента новостей
0